Gestão

Melhores em Gestão

Realizado anualmente, o processo de avaliação Melhores em Gestão® premia empresas nível classe mundial e ocupa uma posição central na missão da FNQ, de estimular e apoiar as organizações para o desenvolvimento e a evolução de sua gestão, por meio da disseminação dos Fundamentos da Gestão para Excelência, para que se tornem sustentáveis, cooperativas e gerem valor para a sociedade.

Após 25 edições, o Prêmio Nacional da Qualidade® (PNQ) é remodelado, em 2017, e dá origem ao “Melhores em Gestão®”, reconhecimento máximo à gestão para excelência das organizações no Brasil

Saiba como se candidatar 

Para iniciar sua candidatura ao reconhecimento Melhores em Gestão®, acesse o software SAGE aqui.

Para mais informações sobre o processo, a inscrição e a participação no reconhecimento Melhores em Gestão®, entre em contato com a FNQ pelo e-mail reconhecimento@fnq.org.br.


Melhores em Gestão 2020

  • Turbo Brasil Servicos em Turbinas Ltda (PRATA)
  • Energisa Mato Grosso do Sul – Distribuidora de Energia S.A (BRONZE)


Melhores em Gestão 2019

  • Copel Distribuição (PRATA)
  • Turbo Brasil Serviços em Turbinas (PRATA)
  • Companhia Paulista de Força e Luz (BRONZE)
  • Companhia Jaguari de Energia (BRONZE)
  • Companhia Piratininga de Força e Luz (BRONZE)
  • RGE Sul (BRONZE)
  • MIP Engenharia (BRONZE)


Melhores em Gestão 2018 

  • Brasal Refrigerantes S.A.
  • Copel Distribuição S.A
  • Companhia de Saneamento Basico do Estado de São Paulo
  • Cia Ultragaz – Mercado Dom ISP
  • Copel Telecomunicações S.A.
  • Turbo Brasil Servicos em Turbinas Ltda


Melhores em Gestão 2017

  • Copel Distribuição S.A
  • Companhia de Saneamento Basico do Estado de São Paulo- SABESP
  • Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial Senac RS
  • Cia Ultragaz S.A.
  • Copel Telecomunicações S.A.
  • EDP – Energias do Brasil S.A.
  • Fundação Instituto Capixaba de Pesquisas em Contabilidade, Economia e Finanças
  • Turbo Brasil Servicos em Turbinas Ltda
  • Volvo do Brasil Veículos Ltda


Premio Nacional da Qualidade 2016

Organizações Summa cum laude

  • Eletrobras –Eletronorte

Organizações Magna cum laude

  • Brasal Refrigerantes
  • Volvo Caminhões

Premiadas

  • Elektro Eletricidade e Servicos S/A
  • Companhia de Saneamento Basico do Estado de São Paulo- SABESP
  • Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial Senac RS

Destaques em Processos

  • Copel Telecomunicações S.A.
  • Bandeirante Energia SA
  • Turbo Brasil Servicos em Turbinas Ltda


Premio Nacional da Qualidade 2015

Organizações Magna cum laude

  • Eletrobras Eletronorte
  • EMBRAER

Premiadas

  • Brasal Refrigerantes
  • Volvo Caminhões

Finalista

  • Companhia Energética do Maranhão – CEMAR

Destaques em Processos:

  • Eletropaulo Metropolitana Eletricidade de São Paulo S.A.

Destaques em Sociedade:

  • Ampla Energia e Serviços S/A

Destaques em Clientes:

  • Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial Senac RS


Premio Nacional da Qualidade 2014

  • AES Sul Distribuidora Gaucha de Energia S/A
  • Companhia Energética do Ceará
  • Eletrobras -Eletronorte
  • Embraer SA.
  • Master  Sistemas Automotivos LTDA
  • PromonLogicalis Tecnologia e Participações Ltda

Finalistas:

  • COPASA

Destaques Estrategias e Planos

  • Companhia Energética do Maranhão – CEMAR

Destaques Clientes:

  • Companhia Paranaense de Energia


Premio Nacional da Qualidade 2013

Premiadas

  • Elektro Eletricidade e Serviços S/A
  • Companhia de Saneamento Basico do Estado de São Paulo- SABESP

Finalistas

  • Ampla Energia e Serviços S/A
  • Companhia Piratininga de Força e Luz
  • Espírito Santo Centrais Elétricas S/A
  • Companhia de Saneamento Basico do Estado de São Paulo- SABESP

Destaques Clientes

  • AES Sul Distribuidora Gaucha de Energia S/A
  • Bandeirante Energia SA
  • Cia de Saneamento Basico do Estado de São Paulo

Destaques Pessoas

  • Laboratorio Sabin de Analises Clinicas Ltda


Premio Nacional da Qualidade 2012

Premiadas

  • Cemig Geração e Transmissão S/A
  • Eletropaulo Metropolitana Eletricidade de São Paulo S.A.
  • Suspensys Sistemas Automotivos Ltda
  • Energisa Paraíba Distribuidora de Energia S/A
  • Volvo do Brasil Veículos Ltda
  • AES Tietê S/A

Finalistas

  • Companhia de Saneamento Basico do Estado de São Paulo- SABESP

Destaques Clientes

  • Bandeirante Energia S/A
  • Companhia de Saneamento Basico do Estado de São Paulo- SABESP
  • SESI/SC

Destaques Sociedade

  • Randon S/A Implementos e Participações


Premio Nacional da Qualidade 2011

Premiadas

  • Companhia Energética do Ceará
  • Companhia Paulista de Força e Luz
  • Centrais Elétricas do Norte
  • Rio Grande Energia S.A

Finalistas

  • Ampla Industria Metalurgica Ltda
  • Energisa Paraíba Distribuidora de Energia S/A
  • Banco Itaú SA
  • Suspensys Sistemas Automotivos Ltda
  • Randon S/A Implementos e Participações

Destaques Clientes

  • Empresa Energética de Sergipe S.A
  • Cemig Geração e Transmissão S/A

Destaques Pessoas

  • Comando de Policiamento do Interior Sete
  • Bandeirante Energia SA
  • CEMIG Distribuicão S.A.
  • Serviço Social da Industria


Premio Nacional da Qualidade 2010

Premiadas

  • AES Sul Distribuidora Gaucha de Energia S/A
  • Elektro Eletricidade e Serviços S/A

Finalistas

  • CEMIG Distribuição S.A.
  • Companhia Energética do Ceará
  • Rio Grande Energia S.A

Destaques Sociedade

  • Ampla Energia e Serviços S/A
  • Centrais Elétricas do Norte do Brasil S.A. 

Destaques Estratégias e Planos

  • Construtora Andrade Gutierrez S/A 

Destaques Clientes

  • Companhia de Saneamento Basico do Estado de São Paulo- SABESP


Premio Nacional da Qualidade 2009

Premiadas

  • Eletropaulo Metropolitana Eletricidade de São Paulo S.A.
  • Brasal Refrigerantes S.A.
  • Companhia Piratininga de Força e Luz
  • volvo

Finalistas

  • RIO GRANDE ENERGIA S.A

Destaques

  • Companhia Energética do CearáClientes
  • Elektro Eletricidade e Serviços S/AClientes
  • CENTRAIS ELÉTRICAS DO NORTE DO BRASIL S.A.Liderança
  • COMPANHIA DE SANEAMENTO BÁSICO DO ESTADO DE SÃO PAULOClientes


Premio Nacional da Qualidade 2008

Premiadas

  • Companhia Paulista de Força e Luz
  • Suzano Papel e Celulose S.A.

Finalistas

  • Eletropaulo Metropolitana Eletricidade de São Paulo S.A.
  • Gerdau Aços Longos S.A
  • 4° Regimento de Carros de Combate

Destaques

  • Brasal Refrigerantes S.A.Clientes
  • Volvo do Brasil Veículos LtdaProcessos


Premio Nacional da Qualidade 2007

Premiadas

  • Albras Alumínio Brasileiro S.A.
  • Gerdau Aços Longos S.A. – Unidade Gerdau Riograndense
  • Promon S.A
  • FRAS-LE S/A
  • PETRÓLEO BRASILEIRO S.A (PETROBRAS)

Finalistas

  • Banco Itaú SA

Destaques

  • Brasal Refrigerantes S.A.


Premio Nacional da Qualidade 2006

Premiadas

  • BELGO SIDERURGIA S/A

Finalistas

  • Eaton Ltda. – Divisão Transmissões
  • FRAS-LE S/A
  • Promon S.A

Destaques

  • BELGO SIDERURGIA S/APessoas
  • Brasal Refrigerantes S.A.Clientes


Premio Nacional da Qualidade 2005

Premiadas

  • Companhia Paulista de Força e Luz
  • PETROQUÍMICA UNIÃO S.A.
  • Serasa S/A
  • SUZANO PETROQUÍMICA S/A

Finalistas

  • Albras Alumínio Brasileiro S.A.


Premio Nacional da Qualidade 2004

Premiadas

  • BELGO SIDERURGIA S/A

Finalistas

  • Companhia Paulista de Força e Luz
  • SESI – BA
  • SENAI SC


Premio Nacional da Qualidade 2003

Premiadas

  • DANA INDÚSTRIAS LTDA.
  • OTEPAR – Organizações Teitelbaum Engenharia e Participações Ltda

Finalistas

  • DANA INDÚSTRIAS LTDA.
  • Polibrasil Resinas S/A
  • SEBRAE – MS
  • Serviço Social da Indústria


Premio Nacional da Qualidade 2002

Premiadas

  • Gerdau Aços Finos Piratini
  • IRMANDADE DA SANTA CASA DE MISERICÓRDIA DE PORTO ALEGRE
  • POLITENO INDÚSTRIA E COMÉRCIO S/A

Finalistas

  • CARAIBA METAIS S.A.
  • DANA INDÚSTRIAS LTDA.
  • PELLEGRINO DISTRIBUIDORA DE AUTOPEÇAS LTDA.
  • SEBRAE – MS


Premio Nacional da Qualidade 2001

Premiadas

  • Bahia Sul Celulose S.A.

Finalistas

  • Eaton Ltda. – Divisão Transmissões
  • POLITENO INDÚSTRIA E COMÉRCIO S/A


Premio Nacional da Qualidade 2000

Premiadas

  • Serasa S.A.

Finalistas

  • Águas de Limeira S.A
  • POLITENO INDÚSTRIA E COMÉRCIO S/A

Premio Nacional da Qualidade 1999

Premiadas

  • CATERPILLAR BRASIL LTDA .
  • CETREL S/A – EMPRESA DE PROTEÇÃO AMBIENTAL

Finalistas

  • Elevadores Atlas Schindler S/A
  • USINAS SIDERURGICA DE MINAS GERAIS S/A
  • ALCOA ALUMÍNIO S.A.

Premio Nacional da Qualidade 1998

Premiadas

  • SIEMENS LTDA.

Finalistas

  • Andreas Stihl Moto-Serras Ltda.
  • CETREL S/A – EMPRESA DE PROTEÇÃO AMBIENTAL
  • Petrobras – Refinaria Gabriel Passos

Premio Nacional da Qualidade 1997

Premiadas

  • Citibank S/A
  • COMPANHIA PETROQUÍMICA DO SUL (COPESUL)
  • WEG S.A.

Finalistas

  • Promon S.A.

Premio Nacional da Qualidade 1996

Premiadas

  • ALCOA ALUMÍNIO S.A.

Premio Nacional da Qualidade 1995

Premiadas

  • Serasa S.A.

Finalistas

  • ALCOA ALUMÍNIO S.A.
  • USINAS SIDERURGICA DE MINAS GERAIS S/A

Premio Nacional da Qualidade 1994

Premiadas

  • Citibank S/A

Finalistas

  • Serasa – Centralização de Serviços dos Bancos S/A

Premio Nacional da Qualidade 1993

Premiadas

  • XEROX COMÉRCIO E INDÚSTRIA LTDA.

Finalistas

  • Weg Motores Ltda.

Premio Nacional da Qualidade 1992

Premiadas

  • IBM – Unidade de Sumaré
  • Companhia de Eletricidade do Estado da Bahia

Finalistas

  • ADP Systems – Empresa de Computação S/A
  • ALCOA ALUMÍNIO S.A.
  • Credicard S/A – Administradora de Cartões de Crédito
  • COMPANHIA SIDERÚRGICA DE TUBARÃO
  • Ford Indústrias e Comércio Ltda. – Divisão Elétrica e Eletrônica
  • General Motors do Brasil – Divisão Delco Remy
  • Lord Industrial Ltda.
  • Metal Leve S/A Indústria e Comércio
  • Promon Eletrônica Ltda. – Comunicação Digital

Veja tambem:   MEG 21